我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:欢乐棋牌下载手机版 > 防空体系 >

先后担任了哪些职务?

归档日期:09-07       文本归类:防空体系      文章编辑:爱尚语录

  1901年11月8日生于中国山西省五台县永安村。原名徐象谦,字子敬。1911年在永安村读私塾,三年后再读高小两年。1917年因贫困失学,在河北省阜平县一家书店(后为杂货店)当学徒。1919年春,考入太原市山西省立国民师范学校速成班学习,在校期间受五四运动影响,参加进步活动。1923年毕业后,曾在阳曲县城太原第四小学和五台县河边村川至中学附属小学任教,因秉性刚直,向学生灌输进步思想,两次被辞退。1924年5月初,考入黄埔军校,编入第一期第一队。9月,被编入孙中山卫队前往韶关参加北伐誓师。11月底毕业后留校任第三期入伍生队第三队副排长、排长。1925年2月至6月,参加讨伐军阀陈炯明的第一次东征。同年夏天,被派到河南国民第二军第六混成旅任教导营教官、旅司令部参谋、第二团团副等职。1926年11月到武汉后,任南湖学兵团指导员。1927年3月,加入中国。4月,任武汉中央军事政治学校少校队长。曾率学生队参加攻打叛军夏斗寅部,后被派往张发奎部任司令部参谋。7月底,随张发奎部开到九江。南昌起义后,几经波折,奔走武汉、上海找到党组织。9月,在上海被中共派赴广州,在工人赤卫队中任第六联队队长。12月,参加广州起义,率队苦战三昼夜。起义部队在花县改编为工农革命军第四师,任第十团党代表。在转往海陆丰地区途中,升任第四师参谋长。1928年6月,任第四师师长,与彭湃等坚持武装斗争。1929年1月,根据东江特委决定,带部分人员撤出海陆丰地区。3月,由九龙到上海。6月11日,受中共中央军事委员会派遣前往鄂东北,先后任中国工农红军第三十一师副师长,中共鄂豫边特委委员,鄂豫边革命委员会军事委员会主席,指挥弱小的红军挫败军队发动的三次“会剿”,歼灭大量地主武装,扩大了武装割据地区。在此期间,总结海陆丰武装斗争失败的教训和鄂豫边斗争的经验,与党代表戴克敏等共同起草《军事问题决议案》,提出领导边区武装斗争的方针,以及集中作战、分散游击,红军作战尽量号召群众参加,敌进我退、敌退我进等游击战术等七项原则,对鄂豫边红军的建设和游击战争的发展起了积极作用。1930年春,任第一军副军长兼第一师师长。乘军阀在中原地区混战之机,率部转战于平汉铁路南段,连克云梦、光山、罗田等县城。1931年初,第一军与第十五军合编为第四军,任军参谋长。协助军长旷继勋等指挥部队,在地方武装配合下,连续挫败军对鄂豫皖苏区第一、第二次“围剿”。7月,任第四军军长,与政治委员曾中生率部南下,一个月内连克英山、罗田、浠水、广济四城,歼敌七个多团。11月,当选为中华苏维埃共和国中央革命军事委员会委员,任第四方面军总指挥兼第四军军长。采取集中兵力、围点打援、击敌一路、各个歼灭的方针,半年中组织指挥了黄安、商(城)潢(川)、苏家埠、潢(川)光(山)战役,歼敌正规部队近四十个团,使军对鄂豫皖苏区的第三次“围剿”计划彻底破产,红军发展到四万余人。在此期间,对张国焘军事指导的错误和“肃反”的错误进行了抵制和斗争。

  1932年10月,由于敌人的强大和张国焘战略指导的错误,鄂豫皖红军未能打破军的第四次“围剿”,第四方面军主力两万多人被迫撤出鄂豫皖苏区。在向西转移中,他指挥部队连续击破了军十万余人的围追堵截,翻秦岭,涉汉水,越过大巴山,历尽千辛万苦,行程一千五百余公里,胜利地进入四川通江、南江和巴中地区,开辟川陕革命根据地。1933年2月起,根据川陕地区的特点,采取收紧阵地、节节抗击、伺机反攻、重点突破的作战方针,连续指挥了反“三路围攻”和仪(陇)南(部)、营(山)渠(县)、宣(汉)达(县)等战役,并与王维舟率领的川东游击军会合,使红军得到很大发展,川陕苏区进入鼎盛时期。1933年11月至1934年8月,指挥所部抗击军二十多万人的“六路围攻”,以灵活多变的战术取得歼敌一万余人的重大胜利。1934年2月,被选为中华苏维埃共和国中央执行委员。1935年春,指挥广(元)昭(化)、陕南、强渡嘉陵江等战役后,率部长征。6月,第一、第四方面军会师后,被任命为红军前敌总指挥部总指挥。参加中共中央在毛儿盖召开的军事工作会议,积极拥护中共中央北上创建川陕甘根据地的战略方针。会议期间,被增补为第六届中央委员,并获中央革命军事委员会授予的金质红星奖章。会后率右路军北上,指挥包座战斗,全歼胡宗南部第五十九师,打开了进军甘南的通道。同年9月,与、周恩来、陈昌浩等电促张国焘率左路军北进。在中共中央和第一、第三军北上后,积极维护党和红军的团结,和第四方面军广大指战员支持朱德、等反对张国焘分裂活动的斗争,推动部队第二次北上。1936年7月,第四方面军与第二方面军会师后,任中共中央西北局委员。8月,再次率军北上,指挥了通(渭)庄(浪)静(宁)会(宁)战役。会宁会师后,奉命令,率第四方面军一部西渡黄河,执行宁夏战役计划。11月,任西路军军政委员会副主席兼西路军总指挥,率部继续西进,计划在河西走廊创建根据地,伺机打开到新疆的通路。西路军浴血奋战四个多月,歼敌二万余人,有力地策应了河东红军的战略行动,但终因敌众我寡、弹尽粮绝而失败。他历经艰险,于1937年6月到达延安。

  抗日战争爆发后,出席了中共中央在洛川召开的政治局扩大会议,被选为中共中央革命军事委员会委员。会后同周恩来赴太原与阎锡山谈判,开展抗日民族统一战线月,任八路军第一二九师副师长,参与指挥广阳、神头岭、响堂铺等战斗和晋东南反“九路围攻”。1938年4月,率第一二九师和第一一五师各一部进入河北省南部,提出在平原地区依靠群众,开展游击战争的方针,领导扩大抗日武装,建立统一战线和抗日民主政权,创建冀南抗日根据地。1939年1月,参与组织和指挥冀南春季反“扫荡”。同年6月到达山东,任八路军第一纵队司令员,统一指挥山东和苏北、皖北八路军各部队,坚持抗日游击战争,并对顽固派进行斗争。1940年底,返回延安。1941年7月,写出《敌寇在华北战略战术的演变及其特点》一文。10月,发起成立延安黄埔同学会,当选为理事。1942年5月13日,任陕甘宁晋绥联防军副司令员兼参谋长。1943年3月,任抗日军政大学校长,兼任中央处理委员会主任。8月,担任抗大总学习委员会书记,领导整风学习。1945年6月,被选为中共第七届中央委员。

  解放战争时期,先后任晋冀鲁豫军区副司令员、华北军区副司令员兼第一兵团(后改为人民解放军第十八兵团)司令员兼政治委员。1948年3月至5月,指挥临汾战役,以大部分新组建之部队,攻克设防坚固的临汾城。6月至7月指挥晋中战役,以六万兵力歼军十万余人,解放县城十四座。1948年10月至1949年4月初,带病组织指挥太原战役,任太原前线司令部司令员兼政治委员、中共太原前线日,当选为第十八兵团出席中国人民政治协商会议的代表。

  中华人民共和国成立后,任人民解放军总参谋长。1954年起,任中央人民政府人民革命军事委员会副主席、国防委员会副主席。1955年被授予中华人民共和国元帅军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。军委分工主管空军和国土防空工作。1965年起,任第三、第四届全国人大常委会副委员长。1966年至1987年任中共副主席。曾与共同负责战略研究工作,并主管空军、防空军及民兵工作。参与领导军队革命化、现代化、正规化建设和国防建设。1967年1月12日,任全军“文化革命领导小组”组长。2月,与陈毅、、谭震林等同、两个反革命集团进行了激烈的斗争,被诬为“二月逆流”。4月,在军委扩大会议上受批判。之后,三次被抄家。9月,给主席写报告,请求免除全军“文革组长”职务。1969年夏,受、周恩来委托,在陈毅主持下,与、一起,组成国际形势研究组,几次开会讨论,全面深入研究了国际形势,写出《国际战争形势的分析》等有重要价值的报告,为打开对外工作的新局面提出了战略性的意见和建议。1978年至1980年,任国务院副总理兼国防部部长。1979年2月,参与决策和指挥中越边境自卫还击作战。1983年6月至1988年4月任中华人民共和国中央军事委员会副主席。是中共第八届至第十二届中央委员,第八届(十一中全会补选)、第十一届、第十二届中央政治局委员。

  1990年9月21日,在北京逝世。享年八十九岁。临终留下遗嘱,骨灰撒到他战斗过的大别山、大巴山、太行山和河西走廊。

本文链接:http://vinyld.com/fangkongtixi/516.html